Categories
Школа

2. Идеи для съемки Сторис

Если спросить у людей, что бы вы назвали хорошим видео, можно услышать:

  1. Это видео, которое интересно смотреть.
  2. Видео, в котором даются полезные вещи.
  3. Видео, где показаны интересные места.
  4. Видео. которое цепляет с первого взгляда.
  5. Видео, которое продает.

Верно, но это всего лишь следствия. 

!Польза. В любом видео, а особенно в сторис (Stories), вам в первую очередь надо проявлять заботу о зрителе. Все остальное уже идет следом. 

Вы должны задать себе вопрос – как это улучшит жизнь зрителю? Будет ли это интересно? Вы должны знать свою аудиторию, кто они и нести им пользу. Расширять их кругозор, учить, вдохновлять и делиться новостями. Это ваши самые близкие друзья. 

!История. Да еще должна быть завязка, кульминация и развязка.  Вы главный герой. У вас должна быть цель, препятствия и конфликты на пути к ней. Какое-то развитие в каждой сцене и каждом дне. В следующем уроке я подробно разберу правила драматургии и сторителлинг. 

!Время. Самое дорогое – это время. Вы должны помнить, что видео должно быть коротким. Длина 1 фрагмента сторис около 15 секунд. Такой закон жанра. Задумайтесь… Много это или мало?

Ребята из инстаграм рекомендуют снимать от 1 до 7 сторис в день – это около 1 минуты в день. 

Первые 3 секунды самые важные, вы должны зацепить, иначе вас перелистают. Сперва прокрутят на следующую историю, а потом перейдут к другому аккаунту. Чем чаще вас будут пролистывать, тем дальше  алгоритм будет вас отодвигать для этих зрителей из ленты. 

Время работает на вас. 24 часа живут сторис и люди знают, что второго шанса может не будет просмотреть вашу историю, пользуйтесь этим. 

!Регулярность. Вы должны приучить людей,  что у вас каждый день есть чем их порадовать. А главное приучить себя. Нужно делать сторис, даже когда вам не хочется, тогда у вас сформируется привычка. Алгоритмы инстаграм за это вас будут любить больше. Но вы конечно должны получать удовольствие от результата, наблюдая за своим прогрессом. 

Хочу напомнить, что мы говорим больше о видеоисториях. Оно лучше всего передает эмоции и заставляет сопереживать вам, как герою.  

Определитесь с темой, форматом и миссией.   

!Тема – это основная проблема или среда, в которой вы живете. Кто вы? Путешественник, предприниматель, мама, школьник или студент? Так или иначе ваш образ жизни определяют тему.  

!Какие есть форматы? Может быть вам подходит одна из идей.

  • Сериал-цель. Поставьте себе цель на месяц, и дайте понаблюдать зрителям за тем, как вы ее добиваетесь и вдохновляйте других.
  • Отчет за день. Мини-фильм в конце дня, нарезанный из кусочков по 1-2 секунды и склеенный под вашу любимую музыку в клип. Совсем скоро мы научимся монтировать без больших усилий. День за 15, 30 или 60 секунд.
  • Дневник. Выводы дня на камеру. Научиться рассказывать истории. 
  • Обзоры. Новые локации или мероприятия, можно сделать клип или несколько сторис с комментарием. 
  • Кино. Сыграйте сценку, со всеми правилами драматургии в любом жанре. Можно с друзьями или в формате монолога. 
  • Флешмоб или челендж. Сделайте что-то интересное,  что никогда ранее не делали. Главное не ходить по храмам в поисках покемонов.  
  • У вас есть бизнес? Отлично, каждый день приключения… Вы просто обязаны показать, что вы настоящие и живые люди. Без фильтров. Живые отзывы. 
  • Интерактивный сериал. Зрители могут влиять на ваши решения, спрашивайте, что вам делать у зрителей. Пойти налево или направо. Поцеловать или дать пощечину. Вовлекайте. 

Вы не просто развлекаете зрителей, вы на них влияете. Становитесь влияющим (influencer). 

Но, не нужны сторис ради сторис. Несите пользу, должна быть цель. Покажите себя настоящим. Перестаньте бояться и показывайте то, что считаете правильным. 

Смысл важнее формы. Вы можете делать фото или видео, с фильтрами или масками, музыкой или без. Перемешивать жанры или придумывать свои.  Главное понимать зачем и что вы пытаетесь сказать. 

!Ваша миссия. Сформулируйте ее и запишите в шапке профиля в 1 предложении. 

Например (поискал реальные): 

  • Предприниматель, который строит миллиардную компанию. 
  • Сериал о жизни мамы без отпуска в декрете. 
  • Рискую. Культивирую дух авантюризма.
  • Да, еще один блогер мечтающий стать знаменитым. 
  • Каждый день на шаг ближе к цели.
  • Я не Мэри, но Поппинс у меня, что надо.

Какая у вас миссия? Напиши в комментариях свои или чужие интересные примеры) 

Следующая тема, подробнее раскроет драматургию в instagram Stories.